Город Ташкент

История Ташкента

Ташкент – один из старейших городов, который был расположен на Великом Шелковом Пути из Китая в Европу. Первые сведения о Ташкенте, как о городском поселении, появились в письменных источниках во II веке до нашей эры. В китайских летописях его называют Юэни или Ши, в записях персидского царя Шампура он фигурирует как Чач, в других арабских источниках – Шаш. Впервые название Ташкент появилось в турецких документах IX-XII веков.

Ещё в древние времена выгодное географическое положение и мягкий климат сделали Ташкент одним из основных городов на маршруте Великого Шелкового Пути. В XIV—XV веках был частью империи Тимуридов, а в  XVI веке находился под управлением династии Шейбанидов. В 1865 году, после взятия генералом Черняевым, город был присоединен к Российской империи и здесь установилось русское управление. Впервые столицей Ташкент стал в 1930 году, во время существования Узбекской ССР.

Достопримечательности Ташкента

Многие достопримечательности Ташкента сосредоточены в Старом городе – это один из немногих районов, сохранивший свой национальный колорит в стремительно меняющемся мегаполисе. Ощущение старого Ташкента живет здесь благодаря уютным дворикам гостеприимной махалли, шумному восточному базару Чорсу и голубым куполам комплекса Хаст-Имам. В этой части города расположены кварталы ремесленников, чайханы и пекарни. 

Достопримечательности Ташкента представлены также первым в Центральной Азии метрополитеном. Ташкентское метро - не только быстрый и комфортный способ передвигаться по городу, но и настоящий архитектурный памятник, ведь каждая из 29 станций отличается оригинальным дизайном – от станции «Космонавтов», выполненной в космической теме до станции «Алишера Навои», стены которой искусно украшены сюжетами из произведений поэта. 

Есть и другие места в Ташкенте, которые стоит посетить, например, Ташкентская телевышка, немецкая кирха, польский костел, Площадь Амира Темура со знаменитыми ташкентскими курантами, Площадь Независимости, бывшая резиденция князя Романова по проекту архитекторов Бенуа и Гейнцельцмана.

В 15 километрах от Ташкента расположен мавзолей Зангиата, где погребен один из мусульманских святых шейх Ай-Ходжа и его жена Амбар Биби. Мавзолей является одним из самых посещаемых святых мест среди ташкентцев и гостей столицы. 

Опубликован: 19.04.2024 730